За дикими гусями!

Обсуждение одиночных заданий, проведение общих полётов.

Re: За дикими гусями!

Сообщение drDiman » 17 апр 2011, 20:06

twww писал(а):На самолёте нет необходимости в пикировании гасить скорость таким способом с целью недопущения флаттера. Там убираешь газ, ставишь винт на малый шаг, и винт начинает работать как парашют, только прикреплённый спереди ;). Отлично тормозит - никаких интерцепторов не нужно. Только за температурой головок следить надо, чтобы не переохладились ;).

Я говорю про заход с перелетом. Не все самолеты - вильги. Бывает и приличное качество :)
drDiman

Полное имя: Дмитрий Бедняк
Соревновательный номер: DRD
Condor Club ID: 741

Сообщение twww » 17 апр 2011, 21:27

Я не про то, что ты говоришь, а про то, чему Володька удивился. А удивился он потому, что применять скольжение для гашения скорости ему никогда не приходилось, хотя в Ил-2 он закалённый боец ;). Потому я и написал "нет необходимости в пикировании гасить скорость таким способом с целью недопущения флаттера". Специально написал. Про исправление при помощи скольжения ошибок расчёта на посадку я ничего не говорил. Такая метода есть, она применяется, причём иногда на, казалось бы, совершенно не приспособленных для этого типах - например, "планер Гимли" (это Боинг-767).
Кроме того, Вилга здесь совершенно ни при чём - высоко зайти, так, что нормально не сесть, можно и на ней. Тем не менее, давно известно, что винт в режиме авторотации создаёт такую же силу сопротивления, как и парашют аналогичной площади (потому, отчасти, про парашют и написал ;)). А винт на малом газу при снижении самолёта с достаточным углом как раз и находится в режиме авторотации - воздух его крутит, а не двигатель. Так что неважно, какое качество у самого самолёта - тормозить будет одинаково ;).
twww

Полное имя: Сергей Тимановский
Соревновательный номер: TSD
Condor Club ID: 19

Сообщение drDiman » 17 апр 2011, 21:32

Понил, понил, не кипятись. Все ты правильно пишешь. И я все правильно пишу. Я просто думал, что это ответ на мой пост :)
drDiman

Полное имя: Дмитрий Бедняк
Соревновательный номер: DRD
Condor Club ID: 741

Сообщение twww » 17 апр 2011, 21:34

Я не кипятюсь ;). Просто разъяснение для читающих это людей.
twww

Полное имя: Сергей Тимановский
Соревновательный номер: TSD
Condor Club ID: 19

Пред.

Вернуться в Полёты и задания