Подключение педалей к симулятору

Джойстики, педали, фритреки, и т.п.

Подключение педалей к симулятору

Сообщение digi » 18 май 2015, 10:27

Не знаю, актуальная тема или нет, но задался я целью подключить автомобильные 2х осевые педали для работы с РН в кондоре.
После перебора многочисленных вариантов подключения остановился на следующем:
1) основной джойстик: Logitech 4 оси 8 кнопок.
2) педели: руль Saitek R440 ( руль не используется, ваялется на полу)
3) Драйвер виртуального джойстика: PPjoy
4) Ну а для микширования каналов использую программу GlovePIE и самописный скрипт, который суммирует две разные оси педалей и результат отправляет в виртуальный джойстик PPjoy.
Вот скрипт
Код: Выделить всё
PPJoy1.Analog2 = (MapRange(Joystick2.y, -1,1, -1,0)) + (MapRange(Joystick2.z, 1,-1, 0,1))
if key.D = 1 then ppjoy1.analog2 :=(ppjoy1.analog2 + 0.2)
if key.S = 1 then       ppjoy1.analog2 := 0

Самое сложное было заставить Кондор принять за ось руля направления именно виртуальную ось педелей, а не реальную. Для этого в скрипте назначены кнопки S D, нажав на которые, значение виртуальной оси изменяется и Кондор определит именно нужную ось.

Таким образом можно подключить пракически любые педали к авиасимулятору. Минус только в том, что нет механической завязки педалей друг с другом. Но это тоже решается путем установки троссика и ролика с обратной стороны блока педалей.
Последний раз редактировалось digi 18 май 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
digi

Полное имя: Alexander Zyuzin
Condor Club ID: 0

Re: Подключение педалей к симулятору

Сообщение twww » 18 май 2015, 12:44

Рекомендую с PPJoy перейти на vJoy - http://vjoystick.sourceforge.net/site/ . Драйвер vJoy имеет подпись (деньги собрали краудфандингом). Соответственно, нет необходимости в танцах с бубном для отключения проверки подписи драйверов в Win7 и выше. Остальные функции те, же, что и у PPJoy. Мне, чтобы адаптировать свои скрипты для Autohotkey, пришлось отредактировать только один файл PPJoy.ahk, где определены функции для вызова PPJoy.dll - заменил на вызовы vJoyInterface.dll без изменения параметров.
Начал перевод автопилота на vJoy, но пока не закончил - в доме ремонт, комп стоит в углу, места для полётов не хватает :).
twww

Полное имя: Сергей Тимановский
Соревновательный номер: TSD
Condor Club ID: 19

Re: Подключение педалей к симулятору

Сообщение digi » 18 май 2015, 13:05

Я про такое и не знал. Спасибо за инфу. Пощупаю, что это такое.
digi

Полное имя: Alexander Zyuzin
Condor Club ID: 0

Вернуться в Система управления