Подключение педалей к симулятору

Джойстики, педали, фритреки, и т.п.

Подключение педалей к симулятору

Сообщение digi » 18 май 2015, 10:27

Не знаю, актуальная тема или нет, но задался я целью подключить автомобильные 2х осевые педали для работы с РН в кондоре.
После перебора многочисленных вариантов подключения остановился на следующем:
1) основной джойстик: Logitech 4 оси 8 кнопок.
2) педели: руль Saitek R440 ( руль не используется, ваялется на полу)
3) Драйвер виртуального джойстика: PPjoy
4) Ну а для микширования каналов использую программу GlovePIE и самописный скрипт, который суммирует две разные оси педалей и результат отправляет в виртуальный джойстик PPjoy.
Вот скрипт
Код: Выделить всё
PPJoy1.Analog2 = (MapRange(Joystick2.y, -1,1, -1,0)) + (MapRange(Joystick2.z, 1,-1, 0,1))
if key.D = 1 then ppjoy1.analog2 :=(ppjoy1.analog2 + 0.2)
if key.S = 1 then       ppjoy1.analog2 := 0

Самое сложное было заставить Кондор принять за ось руля направления именно виртуальную ось педелей, а не реальную. Для этого в скрипте назначены кнопки S D, нажав на которые, значение виртуальной оси изменяется и Кондор определит именно нужную ось.

Таким образом можно подключить пракически любые педали к авиасимулятору. Минус только в том, что нет механической завязки педалей друг с другом. Но это тоже решается путем установки троссика и ролика с обратной стороны блока педалей.
Последний раз редактировалось digi 18 май 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
digi

Полное имя: Alexander Zyuzin
Condor Club ID: 0

Re: Подключение педалей к симулятору

Сообщение twww » 18 май 2015, 12:44

Рекомендую с PPJoy перейти на vJoy - http://vjoystick.sourceforge.net/site/ . Драйвер vJoy имеет подпись (деньги собрали краудфандингом). Соответственно, нет необходимости в танцах с бубном для отключения проверки подписи драйверов в Win7 и выше. Остальные функции те, же, что и у PPJoy. Мне, чтобы адаптировать свои скрипты для Autohotkey, пришлось отредактировать только один файл PPJoy.ahk, где определены функции для вызова PPJoy.dll - заменил на вызовы vJoyInterface.dll без изменения параметров.
Начал перевод автопилота на vJoy, но пока не закончил - в доме ремонт, комп стоит в углу, места для полётов не хватает :).
twww

Полное имя: Сергей Тимановский
Соревновательный номер: TSD
Condor Club ID: 19

Сообщение digi » 18 май 2015, 13:05

Я про такое и не знал. Спасибо за инфу. Пощупаю, что это такое.
digi

Полное имя: Alexander Zyuzin

Сообщение tishevskiy vladimir » 14 янв 2019, 14:58

Крутить педали это хорошо. Только усложнено как то. Я пользуюсь самым дешевым рулем LOGITECH китайский за пару гривен, так туда не надо ни скриптов никаких писать, ничего допаевать тоже не нужно. Кондор их видит без проблем. Руль валяется под столом, а педали на нужном месте. Дешево и сердито. Как то так.
tishevskiy vladimir

Полное имя: Tishevsky Vladimir
Соревновательный номер: TVA

Вернуться в Система управления