Полеты On-Line. Вопросы. Куча вопросов.

Re: Полеты On-Line. Вопросы. Куча вопросов.

Сообщение RedCat » 10 дек 2009, 16:06

Присоединяюсь категорически!!!
Ежели читы есть - ни в коем случае не говорите как!
А вот как распознать - это будет просто замечательно, дабы громко и негативно высказать свое ФИИИ неспортивному поведению несознательных участников соревнований. А то у мну уже проблемы с самоосознанием начинаются когда вижу некоторых стартующих таск (когда я прошел треть пути на пределе флаттера) и финиширующих лидером.

*Слышны крики из толпы*
Просим! Просим!
RedCat

Полное имя: Сергей Котов
Соревновательный номер: KSV
Condor Club ID: 6380

Сообщение Charon » 10 дек 2009, 17:08

Странно, всегда считал читы уделом малолетних даунов, считающих себя самыми хитросделаными и абсолютно не понимающих красоту соревнования. В Кондоре одна из особенностей, которая мне среди прочих очень понравилась - именно круг интересующихся людей, достаточно взрослых и умных, чтоб не маятся подобной дурью.

И хоть летаю здесь не очень давно, но тем не менее ни разу не возникало подозрения в нечестности соперников. Всегда мой проигрыш - это мои ошибки, ну и в малой степени стечение обстоятельств.

А еще раньше я был игровым админом. Так вот постоянно возникали на темы "этот читер, тот читер", хотя после проверки они оказывались очень классными игроками, опыт которых вполне перенимаем. Читеры тоже были, но быстро обнаруживались техническими средствами.

Я не говорю, что читов нет, но хочу лишь заметить, что далеко не всегда высокие результаты пилота и их стабильность - именно нечестная игра :)
Charon

Полное имя: Дмитрий Балыкин
Соревновательный номер: BAD
Condor Club ID: 0

Сообщение klim » 10 дек 2009, 17:34

Вот именно о технических средствах и надо вести речь. Но думаю что до версии 2 мы врядли что-то сможем сделать. :|
klim

Полное имя: Мадыгулов Клим
Соревновательный номер: KRM
Condor Club ID: 1020

Сообщение twww » 10 дек 2009, 17:46

Понимаешь, Лёш, достаточно включить без штрафов указатели потоков, и можно не сомневаться в победе (если они больше ни у кого не включены ;)). Борис, известный своей скурпулёзностью, перелётывал, бывало, таски из соревнований, стараясь повторить результат кого-нибудь из лидеров. Так по поводу некоторых результатов он говорил, что да, можно пролететь с такой скоростью, но только если вообще не терять времени на поиск потоков. А как такое возможно без указателей? Вот это, в частности, я и имел в виду под словами "давние подозрения по поводу читов".
twww

Полное имя: Сергей Тимановский
Соревновательный номер: TSD
Condor Club ID: 19

Сообщение Dimchansky » 10 дек 2009, 19:02

twww писал(а):Краткость - сестра таланта ;). Взял бы и написал, что и как. Меня лично вопрос, как использовать эти читы, интересует очень мало, а вот если есть какие-то способы распознать читерство других - вот это было бы интересно.

Есть некоторые мысли по проверке треков, но не знаю на сколько реализуемо.
Можно попробовать по известной модели конкретного крафта произвести анализ полета на сколько поведение крафта реально в рамках его летной модели. Правда это зависит от того, что именно пишется в трек. Если бы информации хватало, то подозрительные места полета можно было бы выделять прямо на треке.
Другие мысли есть чисто с програмной точки зрения мешать внедряться в программу, фиксировать попытки внедрения (сделать защиту типа FEDA), но не будучи разработчиком игры на это повлиять сложнее.

Что касается использования читов, то я не знаю, пользуется ли ими кто-то, т.к. мне это не интересно.
Мой интерес в исследовании Кондора несколько иной. Мне нравится летать, но мне нравится и программировать/исследовать. В последнее время мой интерес приковывает искуственный интеллект, в частности тема "обучение с подкреплением". Мне было интересно, можно ли как-то применить это на практике полетов на планере, поэтому в рамках этого исследования я просто (как побочный эффект) попробовал вмешаться в процесс игры и пошалить. Дальше меня эти шалости не уйдут, тем более, что целью у меня было не шалить, а несколько более высокие идеи.. Возможно, если бы интерфейс для строрнних разработчиков в Кондоре был более богатым (чтобы можно было управлять РУС'ом, закрылками и т.д.), то я даже и на наткнулся на эти "побочные эффекты", а обошел их стороной.
Dimchansky

Соревновательный номер: DKO
Condor Club ID: 6298

Сообщение twww » 10 дек 2009, 19:35

Кстати, интерес к теме искусственного интелекта в совокупности с идеей проанализировать трек на соответствие дефолтной модели аппарата может быть очень продуктивным ;). Мне известны случаи, когда результаты реальный полётов аннулировались после применения естественного интеллекта для анализа барограммы. А т.к. трек содержит гораздо больше информации, чем барограмма, нарисованная острым пёрышком по закопчённой бумаге, то перспективы тут есть. Имхо. ;)
twww

Сообщение RedCat » 10 дек 2009, 19:47

Хм. Интересная история получается.
Вот пришел человек который интересуется Кондором и разбирается в программировании. И вот этот человек говорит что я могу сделать с процессом полета практически все что захочу а вы и не заметите. Но не делаю, потому как интерес мой лежит в иной плоскости нежели банальное читерство. Но! Отсюда следует что как минимум вопрос читерства практически реализуем (в Кондоре). И если ружье висит на стене, то оно обязательно выстрелит.
А не стоит ли вынести этот вопрос на более иной уровень обсуждения? Тот же сайт Тьерри сделан довольно грамотно с технической точки зрения. И ежели существует техническая возможность проверки трека на соответствие модели планера - то почему нет? Правда как я думаю здесь без разработчиков не обойтись. Ну так уважаемый twww Вам и карты в руки. Вы с Тьерри на короткой ноге. Будьте нашим послом мира в этом вопросе. Мне кажется тема достаточна актуальна и может быть (если не должна) поддержана сообществом.
RedCat

Сообщение twww » 10 дек 2009, 20:14

Я лехко сконтактируюсь с Тьерри на эту тему. Но если бы иметь на руках какие-то методы проверки треков на читерство, то это было бы более продуктивно.
twww

Сообщение RedCat » 10 дек 2009, 20:23

Считаю что сейчас задача стоит обратить внимание на это дело, дабы сообщество осознало что проблема существует и нуждается в устранении. А формы ее решения - это дело умеющих. Думаю Dimchansky не останется в стороне от вопроса ежели дойдет до тонкостей. Да тот же Hitzi подтянется, он для Кондороводов достаточно сделал хорошего. За время общения у меня сложилось устойчивое положительное мнение о нем. Такой техподдержке как у DSHelper-а любой коммерческий продукт позавидовать должен.
В общем - методы будут ;) .
RedCat

Сообщение twww » 10 дек 2009, 20:32

Техподдержка Кондор-клаба тоже на уровне ;).
twww

Пред.След.

Вернуться в Разное